Stampa

Lingua Francese

on .

         

Collaborazione con il liceo linguistico Marco Polo / sezione EsaBac

Classi di Francese seconde e terze medie

 

Nel mese di gennaio 2018, nell’ambito del progetto di Alternanza scuola- lavoro, quattro studenti del quarto anno, hanno svolto sei interventi nelle classi seconde e terze sezione A e D finalizzate al potenziamento delle competenze orali in lingua francese ed alla sensibilizzazione degli alunni medi al percorso linguistico EsaBac che prevede un esame finale del ciclo secondario in doppia lingua, valido per intraprendere gli studi universitari in Francia. (Esa= Esame di Stato italiano + Bac=Baccalauréat, diploma francese).

Stampa

Rapporti scuola - famiglia

on .

Scuola Secondaria Barsanti

RICEVIMENTO GENERALE POMERIDIANO

dei genitori

Mercoledì 13 Dicembre 2017 

dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Si potrà effettuare la prenotazione al colloquio esclusivamente on-line, sul registro elettronico, all'interno della pagina personale dell'alunno/a, da mercoledì 6 dicembre 2017, dopo le ore 12,30.

Si ricorda a chi non l'avesse ancora fatto che presso i custodi è possibile ritirare le credenziali per l'accesso all'area riservata.

Si informa, infine, che la scuola, in orario di apertura, mette a disposizione il computer della biblioteca per effettuare la prenotazione ai colloqui.

Stampa

LIBRI DI TESTO

on .

   LIBRI DI TESTO

anno scolastico 2017 / 2018

SONO DISPONIBILI GLI ELENCHI

      DEI LIBRI DI TESTO DELLE CLASSI

DELLA SCUOLA SECONDARIA

PER IL PROSSIMO ANNO SCOLASTICO

CLICCA QUI

 

Stampa

Esito scrutini classi prime e seconde

on .

Si avvisano le famiglie e gli alunni delle classi prime e seconde della Scuola Secondaria di Primo grado Barsanti che i tabelloni riportanti gli esiti degli scrutini saranno affissi

LUNEDì 12 GIUGNO 2017 ORE 12,00

Si ricorda, inoltre, che la consegna delle schede di valutazione avverrà per tutte le

classi mercoledì 14 giugno dalle ore 9,30 alle ore 11,30.

Stampa

Elezioni

on .

ELEZIONE DEI RAPPRESENTANTI

DEI GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE

anno scolastico 2017 / 2018

Lunedì 9 Ottobre 2017

dalle ore 17.00 alle ore 17.30 presentazione delle attività scolastiche a.s. 2017/2018 in auditorium

dalle ore 17.30 alle ore 18.30 incontro dei Coordinatori di Classe con i Genitori

dalle ore 18.30 alle ore 19.30 apertura seggi e votazioni (a cura dei Genitori)

 

Stampa

e per finire ...

on .

 

EVENTI ORGANIZZATI PER

L'ULTIMA SETTIMANA DI SCUOLA
        

LUNEDI' 5 GIUGNO 2017 - CLASSI SECONDE ORE 10,00 - 14,00

TORNEI CALCETTO + PALLAMANO

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

MARTEDI’ 6 GIUGNO 2017 - CLASSI PRIME ORE 10,00 - 14,00

TORNEI CALCETTO + PALLA RILANCIATA 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

MERCOLEDI’ 7 GIUGNO 2017 - CLASSI TERZE ORE 10,00 - 14,00

TORNEI CALCETTO + PING PONG 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

E  L'ULTIMO  GIORNO  DI  SCUOLA ...

VENERDI’ 9 GIUGNO ORE 9,00 - 11,30

PARTITA DI PALLAVOLO STUDENTI CLASSI TERZE vs PROF.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ORE 12.00  IN VACANZA !!!!!!!

 

Stampa

Premiazione Concorsi

on .

W   la   2^ D

 

Vincitori del Concorso

"Leggere che piacere 2016/2017"

Vincitori del Campionato di Giornalismo 2016/2017"


Stampa

Olimpiadi

on .

 

     Che la gara abbia inizio !

 

 

Giovedì 2 Marzo 2017 dalle ore 8.00 alle ore 10.00

presso la Scuola Secondaria di I grado Barsanti

le ragazzi e i ragazzi di tutte le classi della scuola media

parteciperanno alla gara di selezione

XXVII Olimpiade dei Giochi Logici Linguistici Matematici

organizzata da Gioiamathesis, con il patrocinio dell'Università e del Politecnico di Bari

I finalisti parteciperanno nel mese di Maggio alla finale nazionale !!!

Per saperne di più:

http://www.gioiamathesis.it/

Regolamento gara di selezione 2017

ECCO I NOMI DEI FINALISTI  DELLA NOSTRA SCUOLA CHE PARTECIPERANNO ALLA FINALISSIMA A GROSSETO

clicca qui

 

!!!!!  N E W S  !!!

Elenco dei classificati dellaXXVII Olimpiade

dei Giochi logici linguistici matematici Gioiamathesis

del polo Grosseto

Fascia 11-12

Camilli Lorenzo 5°

Giannoni Lorenzo 5°

Giunti Majra 5°

Guerra Alessia 5°

Milli Ginevra 5°

Fascia 13-14

Bandinelli Andrea 2°

Barucci Massimo 2°

Storai Gemma 4°

 

Complimenti alle nostre ragazze e ai nostri ragazzi