Stampa

Elezioni

on .

ELEZIONE DEI RAPPRESENTANTI

DEI GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE

anno scolastico 2017 / 2018

Lunedì 9 Ottobre 2017

dalle ore 17.00 alle ore 17.30 presentazione delle attività scolastiche a.s. 2017/2018 in auditorium

dalle ore 17.30 alle ore 18.30 incontro dei Coordinatori di Classe con i Genitori

dalle ore 18.30 alle ore 19.30 apertura seggi e votazioni (a cura dei Genitori)

 

Stampa

e per finire ...

on .

 

EVENTI ORGANIZZATI PER

L'ULTIMA SETTIMANA DI SCUOLA
        

LUNEDI' 5 GIUGNO 2017 - CLASSI SECONDE ORE 10,00 - 14,00

TORNEI CALCETTO + PALLAMANO

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

MARTEDI’ 6 GIUGNO 2017 - CLASSI PRIME ORE 10,00 - 14,00

TORNEI CALCETTO + PALLA RILANCIATA 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

MERCOLEDI’ 7 GIUGNO 2017 - CLASSI TERZE ORE 10,00 - 14,00

TORNEI CALCETTO + PING PONG 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

E  L'ULTIMO  GIORNO  DI  SCUOLA ...

VENERDI’ 9 GIUGNO ORE 9,00 - 11,30

PARTITA DI PALLAVOLO STUDENTI CLASSI TERZE vs PROF.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ORE 12.00  IN VACANZA !!!!!!!

 

Stampa

Premiazione Concorsi

on .

W   la   2^ D

 

Vincitori del Concorso

"Leggere che piacere 2016/2017"

Vincitori del Campionato di Giornalismo 2016/2017"


Stampa

Olimpiadi

on .

 

     Che la gara abbia inizio !

 

 

Giovedì 2 Marzo 2017 dalle ore 8.00 alle ore 10.00

presso la Scuola Secondaria di I grado Barsanti

le ragazzi e i ragazzi di tutte le classi della scuola media

parteciperanno alla gara di selezione

XXVII Olimpiade dei Giochi Logici Linguistici Matematici

organizzata da Gioiamathesis, con il patrocinio dell'Università e del Politecnico di Bari

I finalisti parteciperanno nel mese di Maggio alla finale nazionale !!!

Per saperne di più:

http://www.gioiamathesis.it/

Regolamento gara di selezione 2017

ECCO I NOMI DEI FINALISTI  DELLA NOSTRA SCUOLA CHE PARTECIPERANNO ALLA FINALISSIMA A GROSSETO

clicca qui

 

!!!!!  N E W S  !!!

Elenco dei classificati dellaXXVII Olimpiade

dei Giochi logici linguistici matematici Gioiamathesis

del polo Grosseto

Fascia 11-12

Camilli Lorenzo 5°

Giannoni Lorenzo 5°

Giunti Majra 5°

Guerra Alessia 5°

Milli Ginevra 5°

Fascia 13-14

Bandinelli Andrea 2°

Barucci Massimo 2°

Storai Gemma 4°

 

Complimenti alle nostre ragazze e ai nostri ragazzi

 

Stampa

INVITO

on .

VINCITORI

Terzo classificato Ex Aequo: classe 3^ B (prof.ssa Poidomani)

Attestato di Merito: Marta Suppa classe 3^ A (prof. Marra)

Attestato di Merito: Ilaria Ceccarelli classe 3^ A (prof. Marra)

Attestato di Merito: Gabriele Allodi classe 3^ C (prof. Marra)

Attestato di Merito: Sabrina Ardizzone classe 3^ D (prof.ssa Latorre)

Attestato di Merito: Chitu Miruna Ioana classe 3^ D (prof.ssa Latorre)

Premio Speciale: Laura Manfredi e Eleonora Sbaragli classe 3^ B (prof.ssa Poidomani)

 

   

 

 

 

 

 

Stampa

INVITO

on .

Il LABORATORIO TEATRALE

della Scuola Secondaria di I grado Barsanti

vi invita allo spettacolo

"Amleto ... a modo nostro"

con la partecipazione dell'Orchestra della Scuola

diretta dalla prof.ssa Fragassi

Lunedì 3 Aprile 2017 - ore 17.00

presso l'Auditorium della Scuola

Hanno partecipato alla realizzazione dello spettacolo:

  • per la scenografia, gli alunni del Club dell'Arte coordinato dalla prof.ssa Prete
  • per i costumi e il trucco, gli studenti della classe 3M Design della Moda del Liceo Artistico Statale di Porta Romana e Sesto F.o coordinati dalla prof.ssa Pintus, all'interno del Progetto alternanza Scuola-Lavoro

 

Stampa

Olimpiadi della Danza

on .

Domenica 5 Marzo 2017

presso il Palasport Palamattioli (via Benedetto Marcelo, Firenze)

ore 15.00 (con ingresso dalle ore 14.30)

SPETTACOLO FINALE DEL PROGETTO

OLIMPIADE DELLA DANZA PER LA SCUOLA

(Progetto SPORT IN RETE Quartiere 4 - Firenze)

La nostra scuola parteciperà con gli alunni delle classi 1^B, 1^C e 2^B.

I ragazzi si esibiranno con le loro performance di HIP HOP, curate dal coreografo e ballerino Sponky Love che li ha seguiti durante le lezioni a scuola da Gennaio ad oggi.

La giuria, composta da esperti, valuterà le esibizioni di ciascun gruppo e assegnerà i premi. Il gruppo che risulterà vincitore avrà accesso diretto alle finali nazionali.

ARRIVATI SECONDI !!!!!!!!!

Stampa

Schede I quadrimestre

on .

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO BARSANTI

CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE I QUADRIMESTRE

 

MERCOLEDI' 15 FEBBRAIO 2017

dalle ore 18 alle ore 19

 

Saranno presenti i docenti coordinatori di classe

I colloqui mattutini con i professori sono sospesi e riprenderanno Lunedì 6 MARZO 2017.

 

Stampa

Inaugurazione

on .

Inaugurazione del Nuovo Fontanello

di Villa Vogel

 

Venerdì 18 Novembre 2016 alle ore 12.00 si è svolta l'inaugurazione del nuovo FONTANELLO DI VILLA VOGEL alla presenza del Sindaco Dario Nardella e del Presidente del Q4 Mirko Dormentoni.

Alla cerimonia hanno partecipato i ragazzi delle classi 1^A e 1^B che hanno ricevuto in regalo dei pensieri offerti da Publiacqua.